«Акрон-Академия футбола имени Юрия Коноплева», ранее известная в детско-юношеском футболе как СДЮШОР «Крылья Советов», обрела новое название 20 июня 2007 года в память о ее создателе – Юрии Петровиче Коноплеве. Дальновидный меценат, человек, до глубины души любивший футбол, Президент Группы компаний «Стандарт-Лада», скоропостижно скончался от сердечного приступа 1 июля 2006 года на сороковом году жизни.

Юрий Коноплев родился и вырос в Ростове, там же начал заниматься футболом. Знаменитым футболистом не стал, а по окончании школы поступил в военное училище ракетных войск. В самом начале 90-х офицер-ракетчик Юрий Коноплев уволился из рядов Вооруженных сил и приехал в Тольятти, где занялся бизнесом. Видимо, армейская подготовка оказалась хорошей школой – его предприятия показывали отличные результаты. И через десять лет он начал реализацию уникального для России проекта – создание частной футбольной школы.

За каких-то пару лет Юрий Коноплев построил поля, гостиницу, манеж, собрал лучших тренеров, и уже на заграничных турнирах ученики школы Коноплева стали обыгрывать «манчестеры», «реалы» и «барселоны»…

После неожиданной смерти основателя «Академии» школа оказалась на грани закрытия. Сотни мальчишек могли остаться без мечты о большом футболе, если бы фонд «Национальная академия футбола» при участии Группы компаний «Стандарт-Лада» не взял на себя ответственность за продолжение жизни и развитие этого уникального учебно-тренировочного центра, не имеющего аналогов в России и Европе.

https://afbk.ru/wp-content/uploads/2020/08/YUrij-Konoplev_2-e1679900955546.jpg

С июня 2013 года «Акрон-Академия футбола имени Юрия Коноплева» развивается при поддержке главы региона. Решение вопроса о дальнейшем финансировании спортшколы в полном объеме взял на себя Губернатор Самарской области. В то время это был Николай Иванович Меркушкин. Сегодня глава нашего региона Дмитрий Игоревич Азаров уделяет особо пристальное внимание поддержке и развитию «Акрон-Академии футбола имени Юрия Коноплева» совместно с министерством спорта Самарской губернии.  Благодаря этому cотни юных «академиков» имеют возможность постигать футбольную науку, защищать честь нашей области в различных соревнованиях. А заветное послание на майке Юрия Петровича Коноплева – «РОССИЯ – Ты можешь больше!» как призыв к действию помогает всем нам двигаться вперед к новым достижениям, к новым победам!